Статьи | Адвокатское бюро "Сайгановы и партнеры"
Липецк, пр. Победы, 29, оф. 212б, 213, 214
+7 (4742) 242-111

Статьи

картинка

Как увеличить алименты на ребенка, если у плательщика минимальная зарплата?

По общему правилу алименты зависят от количества детей и присуждаются в виде части заработка плательщика, например, 1/4, 1/3 или 1/2. В этом случае размер алиментов напрямую зависит от дохода плательщика алиментов.

Зачастую, чтобы уменьшить алименты, официальный заработок занижается до МРОТ и алименты начисляются в минимальном размере. При этом реальный доход может быть намного больше официального заработка.

В таких случаях законом предусмотрена возможность увеличить алименты.

Действующее законодательство и судебная практика исходят из того, что минимальное содержание ребенка не должно быть меньше прожиточного минимума. В каждом регионе прожиточный минимум свой. Так, на 01 июня 2022 года в Липецкой области его размер составляет 11719 руб.

Так как оба родителя должны в равной мере содержать своего ребенка, то минимальное содержание от родителя, который платит алименты, не должно быть меньше половины прожиточного минимума.

Если алименты, которые присуждены в виде части заработка, меньше половины прожиточного минимума, то это основание потребовать через суд определить алименты в виде конкретной суммы, которая не должна быть меньше половины прожиточного минимума.

В этом случае алименты не будут привязаны к заработку плательщика. С увеличением прожиточного минимума алименты будут также увеличиваться.

Размер алиментов в твердой сумме законом не ограничен и зависит от материального положения плательщика. В любом случае он не может быть меньше половины прожиточного минимума на ребенка.

Вам требуется юридическая помощь?

Запишитесь на прием по телефону +7 (4742) 242-111 или напишите нам, мы подробно ответим вам на электронную почту
Нажимая кнопку "Отправить", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.